вторник, 19 апреля 2016 г.

Шу пуэр Мэнхай Ци Цзы Бин Ча 7576 (901) 2009



Название: Мэнхай Ци Цзы Бин Ча 7576 (901) 2009
Перевод: Блин семи сыновей (по рецепту) 7576
Место сбора: уезд Мэнхай, авт. округ Сишуанбаньна, провинция Юньнань
Производитель: Фухайская чайная фабрика
Собран/изготовлен: 2009г., весна, первый сбор (7 лет выдержки)
Цена: около 9,6 USD за 100 гр.
Место покупки: tea-m-team.com.ua





Чайная фабрика Фухай (福海) – один из старейших пуэрных брендов Китая, который из года в год уверенно занимает место в 10-ке лучших пуэрных брэндов.

Название Фухай (Fu Hai Cha Chang) дословно переводится как чайная фабрика Счастливого Моря. Производство основали в 1983 году. Инициаторами создания новой марки стали технологи и мастера Мэнхайской чайной фабрики, творцы легендарного пуэра Да И (Чайная фабрика Мэнхай). По сути, Фухай - это наследие Мэнхай Сянь Фухай Ча Чан, но в 1998 году фабрика стала работать самостоятельно. 

В начале своей работы фабрика Фухай была сосредоточена на производстве красного чая, но со временем также стала производить пуэры, как шэн так и шу. Некоторые классические рецепты пуэров Мэнхайской фабрики были адаптированны тут и производятся уже несколько десятилетий. В частности и Блин семи сыновей по рецепту 7576 (аналог мэнхайского 7572) снискал славу великолепного шу пуэра в доступном ценовом диапазоне.

Особенно хорошо шу пуэры Фухайской фабрики раскрываются после нескольких лет выдержки, когда в их вкусе исчезает излишняя землистость (так называемый "запах влажного скирдования") и вкус становится необычайно чистым. Что и присуще Блину семи сыновей по рецепту 7576 с 7-летней выдержкой, придавшей этому чаю дополнительную изысканность, убрав все лишние ароматы, которые часто встречаются у свежих шу пуэров.

Чай до заваривания

Внешний вид: пуэр из большого блина весом 357 гр. Плотно спрессованный, но из-за относительно крупных листьев ломается не сложно, при этом не рыхлый. Цвет тёмно-коричневый с множеством светло-коричневых типсов.




Аромат чая: не сильный, у незаваренного пуэра аромат черного юньнаньского чая, землянистости мало.

Заваренный чай:
Заваривание: этот шу пуэр, заваривал я в глиняном чайнике «Си Ши» 150 мл. Предварительно прогретом. Вода фильтрованная.



Кол-во заварки – около 5 гр. Заваривал традиционно для шу пуэров: нулевая проливка кипятком сливается через пару секунд. Первая проливка кипятком заваривалась около 2-х минут. В последующих проливках время плавно увеличивала доводя до 5 минут.

Внешний вид: настой большой плотности, очень тёмный. Цвет тёмно-коричневый с выраженным красным (вишнёвым) оттенком.

 
Первая проливка

Вторая проливка


Четвёртая проливка

Аромат чая: средне выраженный для шу-пуэров. Землянистый с фруктовыми нотками. землянистость умеренная.

Вкус чая: крепкий и насыщенный. Умеренный землянистый, но с выраженным орехово-мускатным вкусом и лёгкой горечью. Вероятно землянистость ушла после семи лет выдержки. Чувствуются нотки дикой груши, такой маленькой и кругленькой, которую в детстве любили трескать, а также чернослива. Держит легко 4-5 проливок. В четвертую проливку, вкус ослабевает.

Послевкусие: умеренное, с легкой горечью, среднее по продолжительности.



Резюме: мощный пуэр. Первый раз я его перезаварил и получил очень насыщенный настой и контраст между первой и второй проливкой. Нужно или уменьшать время заваривания первой проливки – не более 2 минут, или уменьшать количество завариваемого чая. Пуэр по качеству примерно на уровне фабрики Мэнхай, уступая этой фабрике немного. Также он напомнил мне пуэр фабрики Цзин Лун из этого же уезда Мэнхай. Возможно кто-то вспомнит 959-й блинчик? В общем достойный пуэр получился в исполнении Фухайской чайной фабрики. Только этот пуэр требует тонкости заваривания: его нельзя перезаваривать, а если недозаварить или заварить мало пуэра, то вкус будет не выразительным. Учитывая его способность стабильно держать 4-5 проливок, пуэр выходит достаточно экономным по цене.




Комментариев нет:

Отправить комментарий