среда, 7 сентября 2016 г.

История Краматорска: дом и школа Леонида Быкова


Кто не помнит легендарный образ Маэстро из кинофильма «В бой идут одни «старики»»? Леонид Быков, звезда советского кинематографа, жил и учился в Краматорске!


В 1930 году семья Быковых оставит пос. Знаменка и поселится в Краматорской , тогда ещё поселке городского типа. Адрес на почтовой карточке отправленной Быковым свидетельствует:  «Ст.Краматорская. На Донбас(с)е. Октябр(ь)ский поселок, №130, кв.8. Быков. (Для М.П.)».
 Это не удивительно, учитывая, что статус города Краматорск получил только в 1932 году. В те годы только центральная улица имела название - проспект Октябрьский, и нумерация домов была привязана к ней. Современный адрес выглядит так:  г. Краматорск, ул. Спортивная, д.12, кв.8. Год постройки дома - 1928.




Неподалеку в Старой части города располагается и по сей день школа №6 в которую юный Леонид ходил учиться и грызть гранит науки. Впрочем, как мне рассказывали старые учителя этой школы, а сложилось так, что и я учился в этой школе, Леонид был еще в те годы непоседой и дебоширом. Он любил всячески разыгрывать учителей и вызывать бурный смех у своих одноклассников. Например, он мог «выйти» через окно, спустившись по водопроводной трубе, пока учитель писала на доске, а затем войти в класс через дверь, вызывая шок у учителя и бурю эмоций у своих однокашников.





В этой же краматорской школе №6 учился и известный певец Иосиф Кобзон, который также в детстве проживал в Краматорске.

По информации: http://www.leonid-bykov.ru/


1 комментарий:

  1. Замечательный, талантливый артист и режиссёр. Светлая Память...

    ОтветитьУдалить