пятница, 4 ноября 2016 г.

Шу-пуэр Да И Бин Ча 7552 (2012)



Название: Да И Бин Ча 7552 (2012) 

Место сбора: уезд Мэнхай, авт. округ Сишуанбаньна, провинция Юньнань
Производитель: Мэнхайская чайная фабрика
Собран/изготовлен: 2012г., 4 года выдержки
Цена: около 5,4 USD за 100 гр.
Место покупки: tea-m-team.com.ua



Внешний вид: пуэр в виде большого блина весом 357 гр. Блинчик достаточно плотный и твердый. Относительно легко отламывается только с края. В центре блинчика твердый. Цвет коричневый не очень темный  со светло-коричневыми типсасми.




Аромат чая: у незаверенного пуэра традиционный аромат шу-пуэра. Аромат не сильный.



Вкус чая: крепкий пуэр с глубокой насыщенностью. Чувствуется древесность и в меньшей степени землянистость. Присутствует легкая солоноватость и орехово-миндальные нотки, придающие пуэру легкую горчинку. Все вместе напоминает вкус горчичных листьев. Причем эта горчинка плавно исчезает в последующих проливках. Но вкус и аромат держатся уверенно все 3 проливки. И только в четвертую проливку, вкус становится менее интенсивным, но тем не менее сохраняет свои вкусовые качества.

Да И Бин Ча 7552. 1-я пролливка.

Да И Бин Ча 7552. 2-я пролливка.

Да И Бин Ча 7552. 3-я пролливка.

Да И Бин Ча 7552. 4-я пролливка.

Послевкусие: умеренное, появляется даже небольшая сладость, среднее по продолжительности.

Резюме: этот шу-пуэр из Сишуаньбанны очередной раз подтвердил качество Мэнхайской чайной фабрики. Пуэр по рецепту 7552 я пил впервые,  и этот рецепт имеет свою особенность с особым вкусом и легкой горечью, хотя это может оказаться особенностью конкретно этой партии. Качество пуэра подтверждается его равномерным вкусом по всем проливкам. Кусок в 7 грамм, оказался откровенно говоря излишним для чайника в 160 мл. Правильно выбрав время заваривания, я легко смог получить равномерный вкус и заваривал чай 5 раз, причем пятая проливка была вполне на уровне. На фото видно что цвет не сильно в общем-то меняется от первой до четвёртой проливки. В целом, Да И Бин Ча 7552 (2012) – шу-пуэр для тех кто любит крепкий, насыщенный пуэр с легкой горчинкой.




Комментариев нет:

Отправить комментарий