четверг, 18 апреля 2019 г.

Краматорский хлебокомбинат



Краматорский хлебокомбинат был введен в эксплуатацию в ноябре 1938 года с производственной мощностью 60 тонн в сутки. В годы Великой отечественной войны был частично разрушен и восстановлен в 1944-1945гг.



В процессе восстановления благодаря проведенной реконструкции хлебокомбината, мощность его была увеличена до 120 тонн в сутки. Были заново оборудованы цех мелкоштучных булочных изделий, дрожжевой цех и цех по выработке мягкокондитерских изделий.

До 1965 года предприятие и входило в состав треста «Главхлеб» Министерства пищевой промышленности СССР. С 1970 года Краматорский хлебокомбинат находился в подчинении Донецкого треста хлебопекарной промышленности. В 1995 г. преобразован в «ОАО Краматорский хлебокомбинат».

До своего закрытия в состав хлебокомбината входили два предприятия: хлебозавод, который специализируется на выработке хлеба и хлебобулочных изделий из муки пшеничной в/с и 1 сорта, и хлебозавод, выпекающий массовые сорта хлеба, бараночные и кондитерские изделия.
ОАО «Краматорский хлебокомбинат» вырабатывал 15 наименований хлеба из пшеничных и ржаных сортов муки, больше 20 наименований булочных изделий из высшего сорта, 30 наименований кондитерских изделий, а также сухой хлебный квас. 

В 2013 году собственник ООО «Торговый дом «Золотой урожай»  закрыл Краматорский хлебокомбинат. В 2018 году на хлебокомбинате возник пожар, а в 2019  году основной производственный корпус был разобран.

Такова была жизнь нашего хлебокомбината. За сухими данными цифр, не передать аромата свежего хлеба, не передать хруст корочки любимого краматорского "кирпичика".  Каким был Краматорским хлебокомбинат после закрытия, но перед разрушением вы можете увидеть на фотографиях, сделанных мной в 2016 году:














































































...

1 комментарий:

  1. Очень больно... Я всю жизнь живу в этом районе и очень больно наблюдать как все промышленные объекты просто разбивают по чьей-то прихоти, потому что это кому-то выгодно. А ведь это были чьи-то рабочие места - и работников этих предприятий и перевозчиков и т.д.

    ОтветитьУдалить