вторник, 13 марта 2018 г.

Чай в Стамбуле



"Беседа без чая – что небо без Луны", — гласит стамбульская поговорка. 
В Турции всё начинается с чая. Это символ восточного гостеприимства, пожелание здравствовать, знак искреннего расположения и уважения. 


Предистория

Отправляясь в Стамбул, я представлял, что это город любителей кофе, что здесь на каждом углу варят кофе по-турецки, а стамбульцы пьют кофе повсеместно.  Неверное, мнение о доминировании в Стамбуле кофе сложилось из образов, отображенных в книгах и в фильмах. Оказалось вовсе не так, если стамбульцы и пьют кофе, то гораздо реже, чем чай.


Турецкий чай

Чай в Турции начал свое триумфальное шествие относительно недавно — в 1917 году. В наши дни чай стал абсолютным лидером среди других напитков во всей Турции. В Стамбуле, как и во всей стране, популярен чёрный чай местного производства (об этом ниже). Местные жители предпочитают пить чай с сахаром, турки вообще сладкоежки. Чай традиционно пьется из стеклянных стаканчиков грушевидной формы - bir bardak. Стаканчики подаются с фарфоровыми блюдцами белого цвета с красными лепестками на краях блюдца — это классика.


Классический чай с видом на Стамбул. Mimar Sinan Teras Cafe 

Традиционные bir bardak имеют относительно небольшой в нашем понимании объём – так часто пить чай можно только небольшими порциями, иначе «сопьёшься».


Чай в Стамбуле

Стамбульцы очень любят чай, это сразу бросается в глаза на улицах города. Пьющих чай из знаменитых чайных стаканчиков bir bardak можно встретить абсолютно везде, даже в самых неожиданных местах (об этом ниже).  

Разносчик чая, Mısır Çarşısı (Египетский Рынок)

Просто попить чая можно просто на улице, встретив чайного развозчика с тачкой, или импровизированную чайную. И не стоит переживать, что чай будет невкусным, чай вполне на уровне, заваренный как положено, местные бы дрянь не покупали. Цена за стаканчик чая начинается с 1 tl. как раз у таких торговцев и плавно повышается в зависимости от места и дополнительных услуг.


Местные жители пьют чай на Bereketzade Medresesi Sk,  Beyoglu

Сразу отмечу, не стоит покупать чай в картонных одноразовых стаканчиках, это будет целлюлозный чай, а не стамбульский. Неплохой чай, примерно как у уличных торговцев, подают и в большинстве кафе, но за большую стоимость и конечно с большим комфортом. 

Есть, конечно, кафе, где чай подают изумительный, такой мы пили в Sark Kahvesi на Kapaliçarşi (Большом базаре), стоил чай несколько дороже – по 3 tl. за bir bardak.


Sark Kahvesi, Oguz Atalay 134. Kapalıçarşi, Istanbul

В этом кафе очень интересная атмосфера:

Sark Kahvesi, Oguz Atalay 134. Kapalıçarşi, Istanbul

Sark Kahvesi, Oguz Atalay 134. Kapalıçarşi, Istanbul

Sark Kahvesi, Oguz Atalay 134. Kapalıçarşi

В такой атмосфере пить чай вдвойне приятно.

Sark Kahvesi, Oguz Atalay 134. Kapalıçarşi

Sark Kahvesi, Oguz Atalay 134. Kapalıçarşi, Istanbul

Пожалуй, самым неожиданным образом мы пили чай на Fermeneciler Cd., это в районе Karaköy за рынком стройматериалов. На проезжей части стоял старый микроавтобус, внутри которого сидели люди, и это привлекло моё внимание. У бокового входа стояла деревянная подставка, облегчающая вход, а внутри виднелись различные баки, приспособления и крошечные стульчики. Это оказался чайный микроавтобус.  


Чайный микроавтобус на  Fermeneciler Cd.

Чайный микроавтобус на  Fermeneciler Cd.

Слегка наклонившись вхожу внутрь, а там… сзади двое стамбульцев у открытого окна пьют чай, справа столики, на которых стоит множество bir bardak и стаканов побольше, мойка, печка, чайники, баки с водой… Попросил сделать два чая, и пока он обдавал кипятком и готовил чай, я сделал несколько кадров:





Внутри микроавтобуса места почти не было, продавец-мужчина быстро вышел на улицу, подошел к первому попавшемуся столику у какой-то хозяйственной лавки, протер столик, стульчики и принес сюда чай. Чай оказался очень крепким, пожалуй, самым крепким, что я пил в Стамбуле, а стоил он всего 1 tl.  


Чай из чайного микроавтобуса на Fermeneciler Cd.

Пью чай из чайного микроавтобуса на Fermeneciler Cd.

В Стамбуле не всегда, стоимость гарантирует качество чая. Прогуливаясь по "французской улочке" Cezayir Sokağı (Beyoğlu), решили выпить чай в одном из мини-кафе.  Два чая обошлись в 10 tl. при  этом вкус был самым обыденным. За красивый вид приходится платить.


Чай на французской улочке Cezayir Sokağı, Beyoğlu

Похожая ситуация и в кафе Konyalı 1897 Topkapı Sarayı Lokantası с видом на Босфор на территории Топкапы. Стоит дороже обычного (два чая и горячий шоколад 29 tl.), но вид потрясающий. 


Konyalı 1897 Topkapı Sarayı Lokantası

Konyalı 1897 Topkapı Sarayı Lokantası

Поэтому если хочется просто немного передохнуть от километров туристических маршрутов,  гигабайт информации и просто выпить стаканчик чая, нужно свернуть с оживлённого места и на параллельной улице будет и обстановка спокойнее, и цена ниже при том же качестве. Впрочем, это справедливо и в отношении всего остального.

Emek Börek. Kamer Hatun Cd. (рядом с Istiklal), Beyoğlu

Чайный дзен. Emek Börek. Kamer Hatun Cd. (рядом с Istiklal), Beyoğlu

Достаточно неожиданно было пить хороший чай всего по 1 tl. в музее техники Рахми Коча (Rahmi M. Koç Museum). Пить чай за столиком всего в нескольких метрах от раритетных автомобилей, это считай подарок. Но это Rahmi M. Koç... об этом музее я расскажу в одном из следующих выпусков о Стамбуле. 

Rahmi M. Koç Museum

В интерьере такого кафе можно снимать фильмы!

Rahmi M. Koç Museum

Чай в Sarıyer Börekçisi. Arpacılar Cd., Eminonu

В Стамбуле мне нравится наблюдать именно за уличным чаепитием, в отличие от туристов, местные жители не гонятся за роскошными кафе или красивыми видами из окна.

Kazancılar Cd., Fatih, район рядом с мостом метро через "Золотой Рог"

Kazancılar Cd., Fatih, район рядом с мостом метро через "Золотой Рог"

Разносчик чая. Kıble Çeşme Cd. Fatih, район рядом с мостом метро

Разносчик чая,  Eminönü

Продавец жареных каштанов не расстаётся с чаем. Bereketzade Cami Sk. 

Чаепитие у входа в железнодорожный вокзал Sirkeci Garı

Кстати, на катерах (вапурах) тоже можно выпить чай в традиционных стеклянных стаканчиках, что делает небольшую морскую прогулку ещё приятнее:

Проплывая Босфор

Стаканчик чая с видом на Босфор 

И конечно же, как не выпить чай у визитной карточки Стамбула – Девичьей башни (Kız Kulesi).



Турецкий чай в деталях

Где бы вы не пили чай в Стамбуле, у него всегда был характерный вкус, который не спутаешь с другим. Вероятно, вкус и другие свойства обусловлены происхождением чайного сырья –  восточные районы Черноморского побережья Турции (Ризе, Орду, Трабзон, Артвин и другие).  В Турции ведущая чайная компания Caycur, до 1984 года была монополистом в производстве, переработке и реализации чая, а сейчас её доля в переработке чайного листа в Турции составляет чуть больше трети, но все равно это лидер чайного рынка Турции. 

В Migros (сеть магазинов) я купил черный турецкий чай ТМ "Caykur". Для эксперимента я взял Caykur в жестяной банке 125 гр. (с бергамотом) и Caykur в мягкой упаковке 500 гр. (они бывают и килограммовые и даже больше).




Чай похожий, отличается только небольшом привкусом бергамота в чае из жестяной банки. Внешне это мелколистовой чай, средней прожарки. 



Заварить этот чай традиционным способом не получится, чай получится просто недозаваренным, несмотря на мелкорубленный лист. Турки заваривают чай особым способом, с помощью специального двойного заварного чайника çaydanlık. 


Фото: cheezzphoto.livejournal.com

Вода в большом чайнике доводится до кипения, затем часть кипятка используется для заваривания чая в верхнем чайнике меньшего размера, который находится как бы на горячей водяной бане, и получается очень крепкая заварка. Если просто вскипятить чай, он испортится. 

Не зная этих особенностей, большинство людей сильно разочаровываются, заварив турецкий чай у себя дома. 

Не имея турецкого чайника, я заваривал Caykur так: хорошо прогревал глиняный чайник, засыпал в него чай, заливал крутым кипятком, ставил на кипящую воду и оставлял минут на 5. Получается конечно не идеально, но вполне приемлемо.


Чай со стамбульсикими печеньками

Турецкий чай обладает своеобразным вкусом, но его качества раскрываются только при условии правильной заварки. И все же, идеально пить турецкий чай где-нибудь в Стамбуле)


До встречи Стамбул!

P.S.
Однажды, прогуливаясь в Beyoğlu, на Yeni Çarşı Cd. я познакомился с одним человеком. Это был общественный деятель, который занимался благотворительностью и социальными вопросами. Он пригласил к себе в офис, заварил чай, но оказалось, что он совершенно не понимает по-английски, а я естественно по-турецки. Мы просто пили чай и разговаривали. Чай сближает людей!

4 комментария:

  1. Шикарная статья! Очень реалистично. Правда, именно в Стамбуле я не был, но похоже что региональных отличий практически нет.
    Когда турецкие стаканы для чая (армуды), то искал их как "çay bardağı".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, Армуд еще одно название, их много и зависит от этноса, а Стамбул многонациональный город. Догадываюсь, что с чаем примерно так и в Измире и Конье, возможно в горных районах есть отличия какие-то.

      Удалить
  2. Отличная статья!!! Я и без того была заядлой чаеманкой, а теперь ещё и немного турчанкой захотелось побыть! Моя тема, спасибо автору!!!)

    ОтветитьУдалить