вторник, 26 ноября 2019 г.

Музей почты в Стамбуле | PTT İstanbul Müzesi


Мне нравятся музеи, которые не значатся в ТОП-списке самых популярных туристических достопримечательностей. В таких музеях нет столпотворения туристов, нет шума и суеты, в них можно по-настоящему впитать информацию и энергетику музея. Один из таких музеев - Музей почты в Стамбуле или  PTT İstanbul Müzesi. Находится он на улице Büyük Postane в квартале Sirkeci, района Fatih. 

Музей расположился в большом старинном здании Стамбульского главного отделения почтовой связи. Это здание сложно не заметить.


Здание было построено для Министерства почты и телеграфа в Османской империи, его строительство началось в 1905 году и было завершено в 1909 году. Архитектор Vedat Tek использовал турецкий национальный стиль.

В четырехэтажном здании находится главное почтовое отделение, почтовое отделение Sirkeci (тур.: Sirkeci PTT Merkezi), офисное помещение районной администрации, а также с 2000 года Стамбульский музей почты (тур. PTT İstanbul Müzesi). Это самое большое в Турции здание почтового отделения.

Надпись на османском турецком алфавите на изразцовой панели над главным входом: «Министерство почты и телеграфа». 



После создания Турецкой Республики здание было переименовано в «Новое почтовое отделение» (по-турецки Yeni Postane) в 1930-х годах, а затем в «Главное почтовое отделение» (по-турецки Büyük Postane). Отсюда и название улицы, на которой оно расположено.

6 мая 2000 года часть здания была преобразована в Стамбульский музей почты, занимающий четыре этажа. Музей информирует посетителей об истории услуг связи и телекоммуникаций в стране, которая официально началась 23 октября 1840 года. Музей состоит из четырех разделов: почта, телеграф, телефон и почтовые марки.

В центральной части располагается действующее почтовое отделение (тур.: Sirkeci PTT Merkezi). На входе встречают деревянные двери в османском стиле, открыв которые попадаешь в большой очень светлый зал. 



В попытке понять откуда столько света сразу же смотришь вверх, где взору открывается красивый витраж на месте крыши. Стоит отдать должное, это очень грамотное и красивое решение.




Очень интересный интерьер зала: пол выполнен из белого мрамора, бортики и мебель из натурального дерева, стены построены в виде арочных проёмов с деревянными вставками из крашеного дерева и изразцами в османском стиле из плитки, над арками расположены внутренние витражи выполненные из дерева. В центре зала конечно же висит тот самый потрет Ататюрка.





Людей на почте не мало, но нет суеты и очень тихо. Все сидят на лавочках для посетителей и ожидают своей очереди (на электронном табло) согласно своего номерка. Кстати элементы цивилизации (электронные табло и прочие) гармонично вписаны в ретродизайн и не разрушают в целом стиля. 







В зале установлены столики для письма, в которых люди могут написать письмо, подписать открытку, подписать конверт или посылку. Но это не просто столики - они существуют по-видимому с османской империи! Их можно рассматривать целый час! Овальная форма и секционное зонирование, позволяет разместить за таким столиком 12 человек и никто не будет мешать друг другу. Секции разделены перегородками из толстого оранжевого стекла. Выполнены они из натурального дерева, а нижняя часть в виде сложной резьбы в восточном стиле. Подкачали только ручки для письма.




Вдохновившись почтовым духом двигаемся непосредственно в музей почты. Для этого нужно выйти из почтового отделения и зайти в правое крыльцо здания. 


Вход в музей почты





Лестничный пролёт





Здание почты разделено условно на две части, рабочую часть и музей. Их разделяет решётчатая перегородка. На фото ниже фотоснимок рабочей части выполнен через решётку. Как видно, от музея её отличает только отсутствие экспонатов.


Зал филателии 











Залы телефона и телеграфа.





Так выглядят сумки почтальона времён османской империи:




Почтовый глобус

Карта на немецком


Почтовое сообщение с Крымом (Российская империя)



Работники османской почты

Старая телефонная станция

Кабинет управляющего

В музее можно запросто сесть за старинный стол в кабинете управляющего почтой. Если вести себя адекватно, никто вам ничего не скажет. Кстати, работников музея приставленных к каждой комнате тоже нет. 

За столом управляющего почтой Османской империи


С верхнего этажа музея можно полюбоваться на зал действующей почты. Это так удивительно, находиться там, где время остановилось и наблюдать где время движется здесь и сейчас.



На выходе из музея можно было взять бесплатно открытку. Мы решили отправить её по почте родителям. Для этого мы снова вернулись на почтовое отделение, узнали в каком окошке можно купить марки, и отправили открытку в Краматорск со старинного почтового отделения османской эпохи. 





Открытка шла довольно долго, о ней я уже и забыл по прибытии домой. Удивительно было получить открытку отправленный собственноручно находясь уже у себя дома.

Адрес: 
Büyük Postane (Yeni Postane Cad.) No:44, в квартале Sirkeci, района Fatih. 
Добраться до него можно на трамвае линии T1 (остановка Sirkeci). 

Время работы:
Музей работает с понедельника по пятницу с 9-00 до 16-00 , перерыв с 12-00 до 13-30.

Посещение бесплатно.

Кроме музея почты, рекомендую посетить Музей банка Османской империи. Это также не самый популярный музей в Стамбуле, но весьма примечательный. Небольшое видео про этот музей: 







Комментариев нет:

Отправить комментарий