среда, 22 июня 2016 г.

Детские и спортивные площадки в Стамбуле


Не смог обойти стороной тему обустройства детских и спортивных площадок в Стамбуле.
Предлагаю просто посмотреть как обустроены площадки в разных районах Стамбула.

Площадка в Fatih Anıt Parkı

Район Fatih, рядом расположен знаменитый акведук Валента (368375 гг. постройки). Стандартная детская площадка для различных районов Стамбула. Детская зона имеет стандартное травмобезопасное покрытие, на котором установлены небольшой городок и качели.




Рядом находится спортивная зона с тренажерами для взрослых. В спортивной зоне также травмобезопасное покрытие.

Площадка на набережной в Kadıköy

Площадка оснащена травмобезопасным покрытием из резиновой или каучуковой крошки. Покрытие и основа довольно толстые. Площадь покрытия большая, детворе есть где бегать. Городок выполнен в виде паровоза. Рядом парковая зона вдоль набережной, есть спортивная зона с тренажерами, вдоль набережной есть дорожка для бега и отдельной велосипедной полосой.



Maska Democrasi Parki

В этом парке оказалось много интересного. Поэтому на нем я остановлюсь подробнее.



Зона выгула собак. Территория огорожена забором: здесь собаки могут гулять без намордника и поводка. Есть горка и барьеры для тренировки собак. Территория усыпана песком.


От основного тротуара идет дорожка к детской площадке. Дорожка сделана также из травмобезопасного покрытия из резиновой или каучуковой крошки и огорожена деревянными срубами.


Детский городок здесь огромных размеров и состоит из 3-х +1 этажей. Большое количество спусков как прямых так и винтовых, есть лестницы как в кораблях и интересные переходы.
Вероятно для детей постарше. Хотя моему 5-летнему сыну очень понравилось


Рядом с городком установлены необычные тренажеры и качели. Предполагаю, что для детей возрастом 7-14 лет.



Такие конструкции развивают не только мышцы, но и равновесие и координацию.





Немного в стороне находится спортивная площадка для взрослых. Тропинка к спорт-зоне выполнена оригинально – отдельных бетонных плит. Такое решение визуально не разрезает зеленый покров.


В спорт-зоне которой установлены различные тренажеры, брусья, доски и даже велотренажеры. Правда турника я не нашел. Странно, но на других площадках я также не видел турников.




 Ещё дальше, ближе к центру парка находится релакс-зона с каскадными фонтанами. Рядом находится детская площадка для самых маленьких. По-моему мнению для детей до 4-5 лет.


Площадка также покрыта травмобезопасным покрытием и огорожена деревянными срубами. Здесь установлен небольшой городок, качели и различные лестницы-горки для малышат.




На заднем плане видны группы людей. На траве любят отдыхать родители пока дети резвятся. Также здесь были группы детей из садика или начальных классов школы.


Спортивные зоны пользуются популярностью у стамбульцев, особенно утром и вечером. На тренажёрах я видел много пожилых людей. Идея создать такой пост родилась уже после возвращения, иначе я бы сделал больше фото детских площадок и спортивных зон.

Все фото сделаны в мае 2016г.

2016 © Dmitry Alimkin. All rights reserved
2016 © Дмитрий Алимкин. Все права защищены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий