понедельник, 25 июля 2016 г.

Шу-пуэр Puer Shi Jin Dian Cha Ye You Xian Gongsi Chupin



Название: Puer Shi Jin Dian Cha Ye You Xian Gongsi Chupin
Место сбора: провинция Юньнань, "Золотая классика" (Цзинь Дянь), г. Пуэр


Чай до заваривания
Внешний вид: пуэр в виде большого блина весом 357 гр. Блинчик рыхлый - кусочки можно легко отламывать пальцами. Цвет тёмно-коричневый с большим количеством светло-коричневых типсов.




Аромат чая: у незаверенного пуэра слабый аромат черного юньнаньского чая, землянистости мало.

Заваренный чай:
Заваривание: этот шу пуэр, я заваривал в глиняном чайнике «Си Ши» 160мл. Предварительно прогретом. Вода фильтрованная. Кол-во заварки – около 6 гр. «Нулевая» проливка кипятком сливается через пару секунд. Первая проливка кипятком заваривалась 3 минуты. Последующие время увеличивал, доводя до 3-5 минут.





Внешний вид: настой очень тёмный. Цвет тёмно-коричневый с выраженным красным спектром.

Первая проливка

Первая проливка

Четвертая проливка

Аромат чая: умеренный. Древесно-землянистые нотки.

Вкус чая: пуэр крепкий, но насыщенность не глубокая. Чувствуется землянистость и древесность, немного напомнило если проводить аналогии активированный уголь. Присутствует умеренная горечь, при этом тёрпкости особо не ощущается. Как я уже писал во вкусе нет глубины, т.е. нет раскрытия вкусовых оттенков, например, фруктовых или ореховых. Во вторую проливку горечь уходит, крепость еще остается, вкус становится более сбалансированным, хоть и по-прежнему не глубоким, хотя отдаленно можно уже почувствовать мускатные нотки. В третью проливку вкус еще мягче и менее насыщенней. Держит легко 4 проливки. В четвертую проливку, вкус конечно ослабевает.

Послевкусие: умеренное, с легкой горечью, среднее по продолжительности.

Внешний вид чая после заварки: темно-коричневые листья до 5-7 см в длину. Листики как правило покрошившиеся с продольной скруткой.





Резюме: это средненький по вкусовым качествам пуэр от малоизвестной фабрики «Цзинь Дянь» из провинции Юннань (Китай). Я ожидал что пуэр мог быть гораздо хуже по качеству. Оказывается пуэр вполне подходит для бюджетного повседневного шу. Конечно, в нём нет глубины и тонкостей вкусовых ощущений присущих блинчикам от более именитых , например Мэнхайских, производителей. В повседневности я клал меньшее количество пуэра для заваривания и у меня получалось заваривать 2-3 раза. Мне проще добавить небольшое количество в 3 или 4  раз, чтобы не перезаварить первые две.

Учитывая, что цена на этот блинчик довольно демократична, ожидать от него чуда не стоит, а вот пить каждый день без последствий для семейного бюджета вполне.

Спасибо магазину http://tea-m-team.com.ua/ за предоставленный пуэр. 

P.S.
Пока собирался, фотографировал, писал обзор, блинчик весом почти 400 гр, почти закончился, а это говорит о многом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий