среда, 6 сентября 2017 г.

День освобождения Краматорска или праздник для галочки


Сегодня, 6 сентября, краматорчане празднуют 74 годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. Официальное мероприятие прошло на Мемориале Славы в честь Красной Армии, где в братской могиле у Вечного огня покоятся 230 освободителей Краматорска.




Ближе к 9-00 начали подходить представители органов власти, представители предприятий и общественных организаций г. Краматорска.



Присутствующих на возложении было крайне мало.





Далее записанная речь из колонок, гимн, речь и минута молчания.





Моё внимание привлекла внимание бабушка с внучкой. Маленькую девочку одели в вышиванку для передних ролей (её же можно было видеть и 9 мая). Но маленькой девочке явно не нравилась такая роль и она постоянно плакала, за что бабушка сердилась на неё. 


Когда до официальная часть подходила к концу, к Вечному огню прошагали какие-то ученики с флагом Украины у первого шагающего. Лучше поздно чем никогда.




Из школ я заметил учеников 22-й школы, а именно 8-А класс. Вероятно это была инициатива учителя. 


После всего увиденного и осмысленного в голове поплыли вопросы. Для кого праздник? Почему нет первоклашек? Им в первую очередь нужно там быть! Люди старшего поколения знают, а они нет. Почему не было ни одного ветерана? Тяжело машину организовать? Сами организаторы наверное не пешком пришли. Текст записанный заранее и воспроизведенный по записи — как пожелания записанные на диктофон и включенные при поздравлении. Сложно два слова сказать?

Многое хотелось ещё написать, но я лишь процитирую историка В.О. Ключевского:
"Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего" 


1 комментарий:

  1. Дмитрий, есть ещё одна цитата, ещё одного умного человека - американского философа и писателя, испанского происхождения Джоржа Сантаяна:
    "Тот, кто не помнит своего прошлого, осужден на то, чтобы пережить его вновь".
    Истина, которую подтверждает жизнь.

    ОтветитьУдалить