воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Гурия. Чёрный чай из Грузии.


Название: Гурия, черный чай или Georgian rolled full leaf black tea
Место сбора: Гурия, Западная Грузия, Shota Bitadze. 
Цена: 85 грн/100 гр, или около 3,18 USD USD/100 гр.
Место покупки: tea-m-team.com.ua



Ещё один чёрный чай из Грузии от замечательного чаеведа Shota Bitadze. Чай с названием Гурия, прямо указывает на то, что собран он в Гурии (западная Грузия).



Чай до заваривания
Внешний вид: чай среднелистовой, не крупный. Цвет иссине-черный. Листики чая умеренной продольной скрутки, в среднем 2 - 3 см. длиной в сухом виде. Чай хорошо проферментирован, поэтому листики легко ломаются.



Аромат чая: аромат черного чая, с легкими фруктовыми оттенками.

Заваренный чай:
Заваривание: заваривал я в глиняном чайнике «Си Ши» 150мл. Предварительно прогретом. Вода фильтрованная. Кол-во заварки около 3 гр. Заваривал крутым кипятком, в предварительно хорошо прогретом чайнике. Время 5 минут.


Внешний вид: настой средней плотности, красно-коричневого цвета с оранжевым оттенком.







Аромат чая: достаточно сильный ореховый с соломенными нотками.

Вкус чая: вкус черного чая, с сильным присутствием ореховых ноток и особой ореховой тягучести. Ощущается тёрпкость и лёгкая кислинка. Вообще на вкус ощущение очень крепкого чая. Это с учетом количества заварки как на фото. Весы показали 3гр. Лично мне понравилось брать чая на заварку меньше, около 2 гр. При этом все вкусовые нотки ощущаются, но терпкости гораздо меньше.





Послевкусие: средне-выраженное, с легкой горчинкой.

Резюме:

Интересный чёрный чай из Гурии (Западная Грузия). Достаточно крепкий, чем он напомнил мне крепкие ассамы, при этом богатые ореховые оттенки явно отсылают к китайским красным чаям, в особенности Дянь-Хун. Этот чай более традиционен по своим вкусовым качествам относительно черных чаев. Обычно я чаи пью без ничего, но этот захотелось с миндалем или грецкими орехами. Учитывая его демократичную цену, может стать прекрасной альтернативой цейлонскому масспрому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий