вторник, 5 декабря 2017 г.

Дикорастущий красный чай из Имертии



Название: Дикорастущий красный чай из Имертии
Место сбора: Имертия, Западная ГрузияShota Bitadze. 
Цена: 80 грн./25 гр (3,0 USD)
Место покупки: tea-m-team.com.ua


Серия грузинских чаёв из дикого сырья (дикоросов) это уникальная линейка, воплощающая оригинальный подход  Шота к чаеводству - концепцию диких горных садов. Используется сырье с одичавших деревьев, а точнее деревоподбных кустов со старых заброшенных плантаций. Эти плантации не обрабатываются никакими удобрениями, кроме ограниченного сезонного сбора листьев никаких других действий не производится, люди только минимально  расчищают место вокруг деревьев для сбора. Благодаря такому подходу чаи являются органическими.Этот чай собран весной из молодых чайных листьев.


Внешний вид: чай средне-крупнолистовой. Цвет черный с оттенками коричневого и синего. Некоторые чаинки удивительно тонко скручены как спицы. Размер до 6,5 см. в среднем около 3-4 см.



Аромат чая: средне-насыщенный аромат черного чая с явными свежими фруктовыми нотками и без «пережаренности».

Заваривание: заваривал я в глиняном чайнике «Си Ши» 150мл. Предварительно прогретом. Вода фильтрованная. Кол-во заварки около 3 гр. Получилось довольно много чая по объему. Заваривал крутым кипятком, в предварительно хорошо прогретом чайнике. Время – 6 минут.



Внешний вид: настой не сильной плотности, хорошей прозрачности,  с красивым красно-оранжевым цветом смещенным в коричневый спектр (впрочем, см. фото).






Аромат чая: средней насыщенности с явными фруктово-ореховыми оттенками.

Вкус чая: вкус у чая особенный, резко отличающийся от обычных черных чаев. В чае присутствует легкая горчинка, которая первоначально воспринялась как тёрпкость, но тёрпкости как таковой нет, скорее это горчинка-изюминка оттенка ореховых перепонок. Мне понравилась эта изюминка, характерная особым, дикорастущим чаям. Я сразу вспомнил веточки дикого горного чая из Китая, которые мне посчастливилось пить много лет назад. После ряда глотков можно ощутить небольшую кислинку, разбавляющую ореховую горчинку.


 


Послевкусие: достаточно сильное средне-выраженное, с легкой горчинкой.

Резюме:
И снова в моем обзоре оказался необычный чёрный чай из Грузии. Чаи-дикоросы всегда стояли особняком от чая из культурно-возделанных плантаций. Прежде всего – это сказывается на вкусовых свойствах. Несмотря на ферментацию, чай сохранил изюминку дикороса. В этом заслуга несомненно чаеведа Шота. Лично мне импонируют такие чаи, т.к. они из импонирующей мне концепции RAW-философии: возврата к натуральным производствам, вопреки засилью безликого масс-прома, по сути отличающегося в основном дизайном этикеток.  Чай не дешевый, да и хорошие дикоросы с последующим трудом ферментации не могут быть дешевыми, зато он платит сторицей, своим очень необычным глубоким вкусом. Хотя черные чаи завариваются один раз, я добавил немного чая, чуть меньше 2 грамм к первой заварке и заварил второй раз и вкус второй проливки был шикарный. Поэтому для раскрытия всех ноток этого чая, рекомендую хорошенько прогревать чайник, заваривать крутым кипятком до 6 минут, и добавив немного чая к первой заварке, можно повторить)
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий