пятница, 15 апреля 2016 г.

Стамбул. Часть 2: транспорт





В Стамбуле очень развиты основные виды транспорта. Очень удобна система муниципального транспорта: метро, трамваи, автобусы, катера, тоннель, фуникулер. Мы воспользовались метро для того чтобы добраться из аэропорта в район Beyoğlu. 

Из терминала аэропорта, не выходя на улицу, перешли на станцию Ataturk Havalimani лёгкого метро М1. Рядом с входом в метро, слева, есть киоск где продаются IstanbulKart, о которой я расскажу дальше. Карты продавались по 20 tl. (на счету около 12 tl.) и по 40 tlКстати на входе в метро можно взять карту Стамбульского электротранспорта (метро, трамваи, тоннели) совершенно бесплатно. Хотя в наше время печатные карты потеряли свою актуальность.
 





Станции метро чистые, но не такие интересные, как в Москве или Киеве. Метро чистые, сидений немного,  расположены они как в автобусах. На схемах, в вагонах, станции метро загораются светодиодной подсветкой. 



Метро, станция Yenikapı

Для того чтобы добраться с аэропорта в Beyoğlu, нужно проехать всю линию М1 и сделать переход на станции Yenikapı с линии М1 (красная) на линию М2 (зелёная). Переход с одной линии на другую оплачивается.


Метро линии М2 на станции Halic



С аэропорта до Istiklal Cd. (станция метро Şişhane) добрались примерно за 50 минут. На проезд потратили менее 10 tl. на двоих. 


IstanbulKart

Для оплаты проезда лучше всего купить карты IstanbulKart, которая действует на всех видах муниципального транспорта Стамбула. Для оплаты есть еще Jetonmatik, но они менее выгодны. 

Никаких «пассажиры, передаём за проезд» здесь нет. Везде, от метро до автобуса и даже катера установлена система электронной оплаты за проезд. Контролеров в муниципальном транспорте Стамбула нет: есть смотрящие на станциях метро, тоннеля, фуникулера и современного трамвая и морского транспорта, но они вообще не пересекаются с наличностью. 


Остановка трамвая Т1 Karaköy

В автобусах и историческом трамвае терминал установлен на входе. Такая система оплаты удобна и пассажирам – имея пополненную карту, не нужно лезть в бумажник за наличностью, отсчитывать мелочь, получать сдачу и т.д. 


Терминал для IstanbulKart на входе в автобус

Прикладывая карту к считывающему устройству на турникете, высвечивается снимаемая стоимость проезда, обычно 2.15 tl, а также высвечивается остаток на карте. 

Важной особенностью IstanbulKart является её гибкое ценообразование: первая поездка – 2,15 tl., первая пересадка на другой вид транспорта – 1,45 tl., третья – 1,15 TL, последующие – 0,85 tl. Пересадка с одной линии метро на другу оплачивается, такой халявы как в наших метро здесь нет.

Пополнять IstanbulKart проще простого: нужно найти автомат biletmatik (обычно рядом с турникетами), затем приложить свою карту к панели, она прилипнет и с нее считается информация, после чего высветится остаток на карте. После этого вставляем банкноты в приемное устройство и карта автоматом пополнится на эту сумму. Только спешить не нужно, один раз я забрал карту слишком рано и карта не пополнилась.




Электротранспорт

Современный трамвай (Т1)
Для нас самым востребованным видом транспорта в Стамбуле оказался современный трамвай (Т1). 


Трамвай Т1, Sultanahmet


Трамвай Т1, место водителя


Остановка Karaköy

Трамвай тихий, вагоны с низкой посадкой, широкие, выполнены по схеме "гармошка". Все станции объявляют на турецком. 


Трамвай Т1, вид изнутри


Трамвай соединяет районы Fatih и Beyoğlu. В большом районе Fatih, современный трамвай проходит как раз через самые основные достопримечательности района Sultanahmet




Для того, чтобы попасть на Istiklal Cd. с района Sultanahmet, нужно на современном трамвае проехать через Золотой Рог до Karaköy, а дальше либо подниматься вверх пешком либо на тоннеле.

Tünel
Tünel — это старинная карликовая линия метро, которая открылась в 1875 году. Сообщение ведётся между двумя станциями: Karaköy и Beyoğlu.


Tünel

Вход в Tünel находится рядом, в нескольких десятках метрах от остановки трамвая Karaköy. Нужно свернуть налево на Tersane Cd., и на первом этаже обычного дома, будет малоприметный вход в Tünel. 


Tünel, Karaköy

Длина маршрута тоннеля всего 573 м., но время и силы он экономит значительно, особенно если нужно подняться вверх.




Оплата производится те ми же IstanbulKart.


На входе в Tünel, установлены стандартные турникеты


Tünel, вид внутри

Внутри станции есть интересный объемный макет тоннеля





Tünel, Beyoğlu

Nostaljik tramvay
Рядом с выходом из тоннеля (или входом) Beyoğlu расположена остановка исторического трамвая, или как его называют Nostaljik tramvay. 


Nostaljik tramvay на конечной (начальной) остановке Tünel


Площадь Galatasaray – единственное место, где трамваи могут разминуться


Nostaljik tramvay, Istiklal Cd.

Трамвай курсирует по маршруту Taksim-Tünel. Проезд в нём тоже оплачивается с помощью IstanbulKart. Мне показалось практической пользы в этом трамвае не много: приехать на Istiklal чтобы проехать всю улицу на трамвае? Но для ощущения духа того самого Стамбула, проехаться конечно же нужно) 

Кстати на этом трамвае постоянно катаются "зайцы" и никто их не гоняет. Многие зайцы очень веселы от того, что удалось занять вакантное безбилетное место. Учитывая небольшую скорость трамвая, проезд "зайцем", скорее средство привлечь к себе внимание и ощутить новые эмоции)


Практически всегда можно заметить на трамваях катающихся "зайцев"

Nostaljik tramvay у площади Taksim

Фуникулер F1 
F1 – это новый подземный фуникулер протяженностью 600 м. F1 курсирует между двумя станциями Taksim - Kabataş füniküler hatti


F1, фото: Артём Заусаев

На Taksim проще добраться на современном трамвае Т1. Нужно проехать до конечной остановки Kabataş и затем подняться на фуникулёре F1 до площади Taksim. Это будет быстрее чем подниматься на тоннеле и затем ехать на историческом трамвае.

В Стамбуле все линии электротранспорта подогнаны друг к другу географически, что очень удобно. Можно легко обходиться только электротранспортом в историческом центре Стамбула.



Морской транспорт



Следующим важным видом транспорта в Стамбуле является морской. Ещё бы, ведь город разделён Босфором и не смотря на наличие двух мостов (или уже трёх?), и тоннелем под Босфором, пассажиропоток требует гораздо большего. Оплата за проезд в морском муниципальном транспорте Sehir Hatlari производится все теми же IstanbulKart при проходе через турникеты. 


Eminönü, турникеты. Отправление на Üsküdar

Кстати, на самой станции и возле турникетов, обычно вместо названия самой станции перечисляют места, куда поплывет судно. Обычно на каждое направление свой причал отправления, который не меняется.


Karaköy, различные причалы отправления по разным направлениям

Наши туристы часто называют все виды морского транспорта паромами. Это не верно, правильно называть так:
Vapuru, обычные морские катера для перевозки пассажиров;
Feribot, паромы для перевозки как пассажиров так и автотранспорта;
Deniz Otobüsleri (İDO (тур. İstanbul Deniz Otobüsleri)), морской автобус, современные большие катера большой скорости.


Vapuru, подплывает к причалу, Karaköy


Погрузка автотранспорта на паром, Eminönü


Морские автобусы | Deniz Otobüsleri, Üsküdar

В Стамбуле много морских вокзалов и рейсов между ними. На популярных маршрутах рейсы отправляются довольно часто. Так что водный транспорт тоже очень удобный. 

Самый распространенный морской транспорт – это вапуры, которые курсируют по всем направлениям. Скорость у них невысокая, как у обычных катеров. 



Vapuru, через Босфор

Так как вапуры в основном не новые, внутри царит ретро атмосфера -  старые палубы, чередование открытых и закрытых палуб, старые гальюны) Но даже в вапурах есть буфет, в котором можно выпить чай и подкрепиться, а зимой в них работает отопление. В вапурах можно ощутить дух старины, выйти на открытую нижнюю палубу и насладиться проплывающими пейзажами на подходящей для этого скорости. 


Vapuru, вид с верхней открытой палубы


Vapuru, место высадки

На морских станциях также есть туристические катера. Они как правило имеют протяженный маршрут с заходом в популярные туристические места, поэтому путешествие может растянуться на часы. Стоимость на них естественно намного выше, чем на рейсовых маршрутах.

Я плавал на вапурах по маршрутам Kabataş - Kadıköy и Kadıköy - Karaköy. Очень интересные маршруты, вроде бы просто транспорт и в то же время туристический маршрут – разве что гид не надрывается) Точно также как на экскурсионных катерах, можно выпить чай из традиционных стаканчиков сидя на палубе. Если нет времени на экскурсионный катер, обычные маршруты вполне сгодятся для экспресс путешествия по Босфору.


Морские автобусы Deniz Otobüsleri

Морские автобусы – это современный вариант морских катеров (Vapur), спроектированный под современные требования: увеличенный пассажиропоток, скорость посадки, высадки, повышенный комфорт и увеличенная скорость. С Eminönü (европейская часть) до Üsküdar (азиатская) морские автобусы (Deniz Otobüsleri) ходят с интервалом 15 минут, что очень удобно. 


Deniz Otobüsleri, Eminönü

Как видно на фото, посадка паромного типа с широким трапом – это значительно ускоряет процесс посадки и высадки увеличенного количества пассажиров. Внутри больше пространства и  комфортнее, чем в вапурах:


Внутри просторно и комфортно


Вид с нижней, закрытой палубы - достаточно низко

Внутри есть кафетерий, у каждой секции сидений есть свой столик, также есть ЖК-панели. Местные любят пропустить стаканчик чая, пересекая Босфор. 


Кафетерий на нижней палубе

На второй палубе есть открытые участки для любителей прокатиться с ветерком и послушать шум воды и крики чаек. Можно подняться еще выше, на третью палубу, где размещается капитанская рубка. Здесь меня ветер буквально обжигал и выбивал слёзы из глаз. Больше таких сумасшедших на борту не было). 



Самая верхняя палуба и капитанская рубка

Кстати самая верхняя палуба достаточно высокая и снимки получаются с большим обзором. 


Вид на Karaköy

Морские автобусы не очень подходят для экспресс-экскурсий – они очень быстрые. Во время фотосъемки с морского автобуса, я едва успевал менять объективы чтобы снять с нужного ракурса. 

Автобусы
Автобусы больше популярны у местных жителей, возможно потому, что рейсы идут в деловые и спальные кварталы. Мы ими не пользовались, т.к. не было необходимости.


Автобус в районе Eminönü

Конечно же система транспорта Стамбула намного обширнее, нежели я описал. Есть еще и T3 Kadıköy-Moda tramvayı и метробусы, не муниципальный транспорт, есть даже морские такси. Я описал только те виды транспорта, на которых мы ездили. 


Стамбульское такси у отеля

В завершение поездки в Стамбул IstanbulKart можно сдать. Мы сдали её там где покупали – в аэропорту. Вернули за каждую карту 6 tl, а остаток денег на карте не возвращается.

По-моему мнению, транспортный вопрос в туристических районах Стамбула решён очень хорошо. В некоторых Европейских городах мне приходилось гораздо больше передвигаться ногами, чем в Стамбуле. Интересно, что все описанные выше виды транспорта являются муниципальными. Думаю, описанное выше, даёт ответ на вопрос, может ли муниципальный транспорт быть эффективным и современным. Конечно, можно сказать, что в муниципальном транспорте Стамбула есть частичная монополия, что в Стамбуле большой и стабильный поток платежеспособных людей и т.д. Меня же больше интересует достигнутый результат.

В следующей части я расскажу о достопримечательностях Стамбула, в которых нам удалось побывать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий