среда, 7 сентября 2016 г.

История Краматорска: завод Эдгара Адельмана



Завод Эдгара Адельмана по праву является первым промышленным предприятием на территории современного Краматорска. Это здание расположено также в районе железнодорожного вокзала Краматорска и его отлично видно с путепровода из Старого города.

Завод Эдгара Егоровича Адельмана по производству извести и алебастра возник примерно в 1885 году. Уже в 1890 году, завод Э. Адельмана был оборудован паровой машиной мощностью 10 лошадиных сил, которая позволяла обеспечить годовой выпуск алебастра в количестве 100000 пудов. Производили на заводе также огнеупорный кирпич и черепицу. В денежном выражении годовое производство только этих видов продукции достигало 30000 рублей. И все это — силами 36 рабочих!

Продукция, поставляемая заводом Адельмана, неизменно пользовалась спросом и находила широкое применение на строящихся или уже действующих заводах Юга России. Автор одной из книг того времени отмечал: “Отличного качества красный кирпич (клинкер) для возведения машинных фундаментов доставляется с кирпичеделательных заводов около станций Краматоровка и Константиновка Курско-Харьково-Севастопольской железной дороги”.
В 1898 году Э. Адельман продал свой завод новому хозяину - Викентию Войтеховичу Штерцеру,  жителю соседнего Бахмута. С этого момента предприятию было присвоено другое название — “Краматорский огнеупорный завод В.В. Штерцера”. В 1898 г. его предприятие изготовило уже 496000 пудов кирпича. Продолжалось производство и алебастра. Все работы на заводе выполняли 25 рабочих.

В самом начале XX века предприятие В. Штерцера перешло в собственность так называемого Товарищества, в котором его главе, разумеется, принадлежало право решающего голоса. Компаньонами Штерцера были Н.С. Миленков и В.В. Богданович. Основной капитал Товарищества составлял в эти годы около 106000 рублей. К заводу проложили узкоколейку длиной 30 саженей, построили новые кирпичные корпуса ( они уцелели до настоящего времени ), наладили производство цемента. В 1910 году непосредственное руководство предприятием осуществлял Г.А. Керк.

Близость к железнодорожной станции и источникам сырья, наличие дешевой рабочей силы способствовали благополучию предприятия Штерцера. Горнозаводская промышленность на Юге России насчитывала 22 доменных и передельных завода. Некоторые из них, в том числе и завод Краматорского металлургического Общества, являлись потребителями продукции, поставляемой Товариществом “В.В. Штерцер и Ко”.

По информации: В. Коцаренко





Как добраться? Из Соцгорода можно добраться любым общественным транспортом следующим в Старый Город. Нужно встать на остановке «Пенсионный фонд» перейти  дорогу и двигаться через пост по левой стороне.  Когда окончатся рельсы, можно увидеть это здание с левой стороны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий