среда, 7 сентября 2016 г.

История Краматорска: дом с обсерваторией



Короткий неприметный переулок в старой части города, который когда-то давно назвали Тихим. Возможно так его назвали в шутку учитывая, что рядом проходит железная дорога. Среди одноэтажных домов переулка Тихого, расположился домиз серого кирпича с необычной цилиндрической формы башенкой. Сейчас башню венчает купол из металла, окрашенный зеленой краской, а на самом верху разместился шпиль.

В 1926 году этот дом был построен для краматорского врача Владимира Ленкевича, который увлекался астрономией и из башни наблюдал за жизнью звезд.Верхняя часть башни дома, куда вела металлическая лестница, поворачивалась вокруг оси с помощью ручного приводного механизма.Там был установлен телескоп. Сегодня ни телескоп, ни механизм не сохранились, но башня цела до сих пор.

Врач Владимир Ленкевич был дважды женат. Первый свой брак он считал неудачным. Поэтому, когда в знаменитый дом на частный прием пришла еще совсем молодая краматорчанка Елена, доктор понял, что это любовь. С первой женой он расстался, а с Еленой отпраздновал свадьбу. Интеллигентного вида шатен с тонкими чертами лица и брюнетка с черными, широко распахнутыми глазами были красивой парой. В 1933 году в семье родился сын. Его назвали Арктуром, в честь звезды Солнечной системы, которую отец много раз наблюдал на небосводе. Верхняя часть башни дома в Тихом переулке, куда вела металлическая лестница, поворачивалась вокруг оси с помощью ручного приводного механизма.

По тем временам семья Ленкевичей жила в достатке. Владимир Иванович был участковым и судебным врачом и занимался частной медицинской практикой. Он имел репутацию знающего медика. К нему обращались в самых роковых и, казалось бы, безнадежных ситуациях. Говорят, что он выполнял и аборты, поэтому дом в виде замка многим женщинам был знаком. Доктор жил с размахом. Практика медика приносила ему хороший доход. Он имел собственный выезд - фаэтон с рысаком. Впоследствии стал обладателем, наверное, первого в Краматорске легкового автомобиля “Форд”! Гордился большой библиотекой, коллекционировал охотничьи ружья, редкие сервизы, картины и мебель.


В 1937 году, Владимир Линкевич был причислен к врагам народа. Его обвинили в контрреволюционной шпионско-диверсионной деятельности и антисоветской агитации. Приговор суда - “высшая мера уголовного наказания - расстрел” - был приведен в исполнение через три месяца после ареста - 5 января 1938 года.

Его сына Арктура не приняли в Харьковский политехнический институт, но ему удалось через родственников поступить во Львовский политехнический институт. В последствии он стал талантливым инженером. Работал на СКМЗ, где занимался научно-исследовательской работой. Был конструктором и изобретателем. После его смерти в 1986 году семья Ленкевичей еще долго получала денежные переводы за рационализаторские предложения.

В доме с обсерваторией и в наши дни проживают люди, только обсерватории нет. 

 по информации: В. Коцаренко 

Комментариев нет:

Отправить комментарий