среда, 7 сентября 2016 г.

История Краматорска: лютеранская кирха


Бывшее здание лютеранской кирхи находится в Старом Городе в сквере Героев возле бывшего трамвайного кольца, а ныне супермаркета АТБ.

Наверняка многие краматорчане обращали внимание на невысокое, но необычное здание неизменно зеленого цвета с холодным оттенком. Любопытные задавали вопрос, что было в этом здании? И чаще всего получали ответ – магазин охотник рыболов. Более знающие сторожили вспоминали, что в этом помещении располагался клуб юных техников, а до Великой Отечественной войны располагался горсуд. На этом хронология обычно заканчивается. 



Краеведу Захару Соколову удалось найти документы, хранящиеся в военно-историческом архиве Петербурга. Оказывается, что лютеране в Харькове подали ходатайство об открытии прихода и постройке храма. За ходатайством последовала переписка, датированная 1912-1913 годами. Из нее можно узнать о том, сколько лютеран проживало в Краматорске, о том что Краматорское металлургическое общество выделило лютеранам участок земли под строительство прихода. Документов, свидетельствующих об окончании строительства краматорскими краеведами пока не найдено. Вероятно кирха была построена в период  1914 – 1917 гг., а в 1923 году кирха была закрыта.


По информации Захара Соколова и Владимира Коцаренко 

Как добраться?
Из Соцгорода можно добраться любым общественным транспортом, который едет в Старый Город. Нужно встать на военкомате и перейдя дорогу пройти немного в глубь  Сквера Героев. Здание бывшей кирхи расположено рядом с супермаркетом АТБ.


3 комментария:

  1. А рядом, если стоять лицом к кирхе, то слева, бьіла небольшая кирпичная постройка, без крьіши на моей памяти, по форме напоминающая часовенку. Во время постройки АТБ ее снесли. Мне кажется, она намного молоде самой кирхи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я помню кирпичную постройку слева, прям возле тротуара. Она? Если да, то она гораздо более современная, если не ошибаюсь это было какое-то инженерное сооружение коммунальщиков

      Удалить
  2. Там еще тир где то рядом был.

    ОтветитьУдалить