пятница, 22 декабря 2017 г.

Айва горная грузинская (пыльца и побеги)



Название: Айва горная грузинская (пыльца и побеги)
Место сбора: Имертия, Западная ГрузияShota Bitadze. 
Место покупки: tea-m-team.com.ua


Пыльца и побеги горной грузинской айвы в Грузии считается одним из традиционных чаев. Изготавливается чаепроизводящей компанией Шота и Георгия Битадзе в регионе Имеретия. Сырье собирается ранней весной в высокогорье вручную и придается слабой ферментации (5-7%). Для сырья используют молодые побеги листьев, цветы и цветочная пыльца.


Внешний вид: светлые побеги горной айвы. Внешне пушистые на вид, листиков практически нет. Размер побегов около 30 мм.




Аромат чая: очень сильный орехово-фрутовый

Заваривание: Кол-во заварки около 4 гр. на глиняный чайник 150 мл. Можно меньше грамм, т.к. айва очень объемная. Заваривал остывшим до 78 С кипятком. Время – около 3 минут.



Внешний вид: настой ярко-жёлтого цвета. Плотнее и насыщеннее, чем белое вино в бокале, при этом настой достаточно прозрачный.

Айва, первая проливка

Айва, первая проливка

Айва, первая проливка

Айва, третья проливка

Айва, третья проливка

Аромат чая: сильный медово-ореховый с полевыми травами хорошо ощутимый, в меру землянистый пуэрный, с фруктовыми оттенками.

Вкус чая: вкус мягкий  бархатистый, орехово-медово-травяной с характерной фруктовой кислинкой и отдаленно очень привкус корицы как мне показалось. После первой проливки ореховый привкус уступает медово-фруктовым нотам.



Послевкусие: сладковатое, средней интенсивности, но продолжительное.

Резюме:
Впервые пробую такой напиток. Очень мощные аромат и вкус. Легко держит много завариваний как у хорошего белого чая. Нужно следить, чтобы первые 1-2 проливки не перезаварить. Как мне показалось, айву лучше заваривать в гайвани, в чайнике из глины айва чрезмерно заваривается и запаривается, а ей нужен воздух.  Вкус не чайный, но и не травяной. Айва подойдет тем, кто хочет внести разнообразие или кому традиционные чаи не желательны по состоянию здоровья. Также интересны эксперименты с добавлением айвы в другие чаи. Я пробовал добавлять в Джоржию №1, правда айва очень мощная по вкусу и аромату и даже 2-3 почки будут доминировать над вкусом основного чая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий