понедельник, 25 января 2016 г.

Шу-пуэр Гу Шу Чэнь Сян (2012)


Шу-пуэр Гу Шу Чэнь Сян (Древние деревья, выдержанный аромат) изготовлен фабрикой Цайчэн в 2012г.

Этот кирпич пуэра изготовлен из листа древних чайных деревьев, собранных весной 2011 года на собственной плантации фабрики в местности Цяньцзячжай, уезд Чжэньюань, округ Сымао. Чайные деревья в Цяньцзячжай растут в естественных условиях на высотах 2000-2800 метров над уровнем моря.Такой лист дороже листа культурных плантаций, где растут кусты или молодые деревья. И поэтому, исходя из экономических рассуждений, большинство шу пуэров изготавливаются именно из более дешевого плантацонного сырья.

Стоимость пуэра 9 EUR за кирпичик весом 250 гр.




Внешний вид: Кирпичик прямоугольной формы (13,5х9х2,5). Цвет кирпичика достаточно темный, коричневый, с светлыми листиками. Точа достаточно плотный по всему куску, для отламывания нужен пуэрный нож, но нельзя сказать что чрезмерно плотный. Листья весьма крупные.




Заваривание: этот шу пуэр, заваривал я в глиняном чайнике «Си Ши» 160мл. Предварительно прогретом. Вода фильтрованная.
Кол-во заварки – кусочки соизмеримые с чайной ложкой с горкой. Заваривал традиционно для шу пуэров: нулевая проливка кипятком сливается. Первая проливка кипятком заваривалась около минуты. Последующие время увеличивал, доводя до 2-4 минут, в 4-й проливке обдавал чайник кипятком и ставил под полотенце.

Внешний вид: настой очень плотный, черно-коричневый, даже в маленьком чабэе выглядит плотным , темно-коричневый, с красноватым оттенком.


Аромат чая: достаточно выраженный для шу-пуэров. Землянистый аромат не выражен, вместо него доминируют грушево-сливовые нотки. Сохраняется и во вторую проливку, но в третью уже ощутимо слабее.

Вкус чая: насыщенный, абсолютно мягкий, без навязчивой землистости. Я бы сказал, что вкус чая даже сладковатый. Присутствуют нотки легкой кислинки как у чернослива. Вкус плавно без скачков смягчается от первой до 4-й проливки.

Послевкусие: насыщенное и среднепродолжительное.

Резюме:
Пуэр очень мягкий, но при этом насыщенный и крепкий. Качество пуэра, выдает его происхождение: листья с чайных деревьев в горах. Пуэр очень быстро и легко заваривается. Поэтому первая проливка должна быть очень короткая (около 1 минуты). В таком случае получается хорошая первая проливка и сохраняется потенциал для последующих. Пуэр выдерживает до 4-х проливок, причем три из них весьма богатые по вкусу и аромату. Отличный пуэр, учитывая его стоимость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий