суббота, 30 января 2016 г.

Харьковский аэропорт


Харьковский аэропорт — международный аэропорт в городе Харькове. Аэропорт имеет официальное название «Харьков (Основа)».

Мало кому известно, что история гражданской авиации Украины берёт свое начало именно в Харькове – с 1924г уже выполнялись первые рейсы Харьков-Полтава-Киев и Харьков-Кировоград-Одесса. Аэропорт "Основа" вступил в строй 6 декабря 1932 года, а уже в 1936 году аэропорт был признан лучшим в СССР. В период Великой Отечественной войны аэропорт Харьков Основа был практически полностью разрушен: на каждые 100 м приходилось по 2-3 воронки от бомб. Разрушены были также ангары и здание аэровокзала.

Строительство нового аэровокзала началось в 1951 году, а его открытие было приурочено к празднованию 300-летия воссоединения Украины с Россией в 1954 году. На своём пике в советские годы, харьковский аэропорт обслуживал до 900 тысяч человек.


28 августа 2010 года был открыт новый современный пассажирский терминал площадью 20000 кв.м и пропускной способностью 650 человек в час.



Старое здание аэропорта было реконструировано и преобразовано в терминал для обслуживания VIP — пассажиров. 


Терминал сохранил свою архитектуру в стиле  сталинского ампира – здание украшает восьмиколонный портик с высоким парапетом сложного очертания, а над зданием возвышается изящная восьмигранная башенка со стройным шатром и шпилем, увенчанным золоченым венком. В старом здании аэропорта открылся ресторан "Полёт", который выдержан в том же стиле.


На территории аэропорта установлен монумент памяти авиаторам гражданской авиации, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Новый терминал А, это большое современное здание. На входе стоит рамка. При проходе рамки нужно стандартно снять все металлическое. Если рамка сигнализирует, специалист проведет внешний осмотр, обувь можно не снимать).


Внутри теримнала А очень просторно. Кажется даже избыточно просторно, тепло, но не жарко. 



В ожидании регистрации на рейс можно перекусить. На выбор имеется кофейная сети Coffeelaktika и «Кулиничи». Coffeelaktika круче по дизайну, «Кулиничи» немного дешевле и предоставляют больший выбор для перекусить. В «Кулиничи» чайник чёрного ассама на 3 чашки стоит 42 грн., чебурек, слойки с мясом или грибами по 20 грн. В Coffeelaktika за чайник индийского чёрного чая просили 65 грн.


Возле зоны регистрации расположены представительства авиакомпаний. В случай возникновения вопросов с билетами, здесь нужно решать вопрос.


Регистрация на рейс проходит напротив, это удобно. 


После регистрации, вы отправляетесь на второй этаж, здесь ещё одна рамка, осмотр более тщательный, нужно снимать обувь, обыскивают даже детей.

Зал ожидания на втором этаже очень большой, однако он полностью заполняется пассажирами при трёх рейсах. 


Наши соотечественники как обычно бегут в duty free, на выходе гремят пакетами набитыми бутылками со спиртным – печальное зрелище.

Посадка на самолёт, а также высадка из самолёта производятся через телескопический трап, то есть на улицу вы не попадаете. 


 В завершении, несколько видов Харькова с борта самолёта:




2016 © Дмитрий Алимкин
2016 © Dmitry Alimkin

Комментариев нет:

Отправить комментарий