вторник, 30 августа 2016 г.

История Краматорска: "Вилла Протце"


Этот яркий особняк построенный в псевдоготическом стиле, принадлежал Эмилию Э. Протце, бывшему коммерческому директору завода Краматорского металлургического Общества. Дом и в наши дни находится в Старой части Краматорска, рядом со зданием филиала школы №6. Большинство краматорчан не видело этот дом в живую, а некоторые и не слышали о нём.

В конце XIX начале XX века завод Краматорского Металлургического Общества успешно развивался. Руководство завода высшего и среднего звена с основном состояло из поляков и немцев, за исключением некоторых случаев как с Михаилом Курако. Коммерческим директором Краматорского металлургического Общества в ту пору был Эмиль Протце, которого на русский манер звали Эмилий Эмильевич. В начале XX века он решил себе построить особняк на некотором удалении от завода, в тени небольшой рощи. 



На фото слева видна крыша дома Э. Протце

Рабочие КМО некоторых начальников-немцев откровенно недолюбливали. За высокомерие, строгость и требовательность. Крайне негативные чувства вызывал у рабочих коммерческий директор Эмилий Протце (немец). Эмилия Эмильевича мастеровые настойчиво требовали уволить с завода, а однажды даже побили его, за то что он снизил или задержал зарплату. 

Точно не известно в каком году Эмилий Протце решил покинуть Краматорск, было это во время Первой мировой войны, или несколькими годами позже в 1917-ом. 
Но точно известно что после 1917-го, здание заняло ЧК, на смену которой пришло ГПУ, а позже – НКВД. Во время фашисткой оккупации  1941 - 1943 гг это в этом здании располагалось фашистское гестапо. Позже в нем обосновалось 1-е отделение милиции существующее по сей день только под вывеской Полиция. Из-за таких "квартирантов" особняк приобрел дурную славу и оброс слухами и легендами.

Одна из легенд весьма примечательна и повествует о тайном подземном ходе из здания Виллы Протце. Однако, подтвержденных фактов существования подземного хода из Виллы Протце на сегодняшний день нет.

По информации: В. Коцаренко



Как добраться? Здание находится в Старом Городе. Приезжающим из Соцгорода нужно встать на военкомате перейти дорогу и пройдя через Сквер Героев, дойти до ДК. ДК можно обойти слева и позади, за забором можно увидеть это здание. 

5 комментариев:

  1. А это не тот тайный тоннель ? https://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=27592.165

    ОтветитьУдалить
  2. Эмилий Протце не строил это здание, это была собственность КМО, он просто тут жил.

    ОтветитьУдалить
  3. Дякую!Дуже цікаво!Читаю із захопленням!Це шось неімовірне!Наш старенькій Краматорськ і стіки таемниць!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно спасибо вам.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за информацию.
    Была полезна.

    ОтветитьУдалить