среда, 2 марта 2016 г.

Шу-пуэр Му Е Чунь Пу Эр Ча (2008)



Шу-пуэр Му Е Чунь Пу Эр Ча (2008) | Лиственное вино (2008)

Изготовлен 8 ноября 2008 г, филиалом Юндэ фабрики Шуанцзян Мэнку. Уезд Шуанцзян, округ Линьцан.  Вес: 145 гр., цена на момент покупки (2011) 8,7 евро.

Му Е Чунь (вино из листьев деревьев) - торговая марка, которая используется филиалом Юндэ фабрики Шуанцзян Мэнку для своих пуэров. Благодаря особенностям листа из Юндэ вкус этого маленького блина отличается от шу пуэров фабрики Шуанцзян Мэнку, изготовленных из листьев, собранных в уезде Шуанцзян (например, от блина Дворцовый пуэр из Мэнку), хотя у них так же есть и общие черты которые определяются, по всей видимостью, схожестью технологий. Изготовленный из достаточно высокосортного листа с использованием большого количества почек, этот чай имеет глубокий чистый аромат, в котором доминируют древесные ноты, напоминающие запах дубовой коры. Его теплый и насыщенный вкус отличается приятной землистостью, древесными нотами и легким привкусом черного шоколада.


Внешний вид: плоский точа (толщина 10 мм.), диаметром 125мм. Цвет темный, коричневый, с явным красноватым оттенком. Точа на краях достаточно рыхлый, но ближе к центру очень плотный и крепкий.






Заваривание: традиционно в глиняном чайнике «Си Ши» 160 мл., вода фильтрованная.

Внешний вид: настой достаточно плотный, черно-коричневый, даже в маленьком чабэе выглядит плотным плотным темно-коричневым, с красноватым оттенком. 

Вторая проливка

Первая проливка 

Третья проливка

Аромат чая: средне-выраженный. Характерный «землянистый», но не сильный, присутствуют сливовые нотки, схожие с шен-пуэрами. Сохраняется и во вторую проливку, но в третью ощутимо слабее.

Вкус чая: насыщенный, богатый с легкой (я бы даже сказал мягкой и ненавязчивой) горечью, характерной для шу-пуэров. Присутствуют нотки грецкого ореха и фруктовые нотки. Вкус плавно смягчается от первой до третьей проливки. Начиная со второй проливки появляется легкая сладость. В третьей проливке напрочь отсутствует горечь, вкус отдаленно напоминает красные юнь-нанские чаи.

Послевкусие: легкое  и быстрое.

Резюме:
Хороший пуэр. Первые две проливки очень хороши, третья слабее, в четвертой особого смысла не вижу, но эти две проливки стоят того чтобы ощутить богатство его вкуса и аромата. Филиал Юндэ фабрики Шуанцзян Мэнку постарался. Вообще этот блинчик пуэра отличается разительно качеством от более дешевых, но в тоже время сам остается относительно не дорогим (учитывая что вес блинчика 150 гр).

Комментариев нет:

Отправить комментарий