воскресенье, 28 августа 2016 г.

История Краматорска: особняк помещиков Бантышей



Особняк Бантышей – одно из старейших зданий Краматорска. Находится он в посёлке Камышеваха. Особняк построен в конце XIX веке и хранит в себе много тайн и загадок.
Так выглядел особняк Бантышей в сентябре 2008 года

Род Бантышей из Молдавии и состоял в родстве с молдавским королем Кантемиром, а Петр I в 1718 г. даровал им земли в благодарность за участие в турецком походе.

О прошлом особняка в Камышевахе было известно немного. Вся история излагалась в нескольких словах: "...Посреди пруда на сваях стояла беседка. Старый пан любил в ней отдыхать и пить чай. Самовар и сладости ему доставляли лакеи по подвесному мостику. Барыня никогда не обижала служанок, даже дарила им свои платья".

Точная дата строительства особняка в Камышевахе не известна. В нём можно угадать постройку конца XIX века. Стены дома сложены живописным слоистым песчаником, благодаря чему обветшавшее здание и сейчас выглядит нарядным. Благородное происхождение дома выдают остатки парадного крыльца и веранды. Винные подвалы, начинаясь в доме, тянутся на десятки метров к озеру, которое принято называть Лебединым. 

Недавно здание бывшего особняка было немного подремонтировано. В частности произведена замена кровли. Конечно, это не идеальный вариант и более уместно смотрелась бы кровля из черепицы, но главное что кровля предотвращает попадание осадков внутрь здания и сохраняет его от разрушения.

Восточная сторона. Фото: март 2017

Восточная сторона. Фото: март 2017
Западная сторона. Фото: март 2017

Фрагмент западной стороны. Фото: март 2017

В настоящее время подобный сохранившийся комплекс в регионе между Славянском и Дружковкой можно считать единственным. Но досоветская биография села Камышеваха состоит из одних загадок. Какому из дворянских семейств принадлежала усадьба? Кто стал её последним хозяином? 

Исследования показали, что в конце XIX века только в Изюмском уезде было пять Камышевах – и ни одной вблизи станции Краматорская. Свою родословную Бантыши вели от молдавских дворян. Во второй половине XIX века они считались одними из крупнейших землевладельцев в России. Имели земли в Бессарабской, Курской губерниях, но более всего - в Харьковской и Екатеринославской.

Имение Василия Васильевича Бантыша в Прелестном в середине XIX века имело репутацию одного из самых успешных имений не только в Изюмском уезде, но и во всей харьковской губернии. В Прелестном до сей поры сохраняются двухэтажный особняк, парк, старинные скульптуры и старые дубы, посаженные Александром Федоровичем, внуком Василия Бантыша, в честь рождения четырех его сыновей: Антиоха, Ивана, Василия и Федора.

Имение Бантышей в пос. Прелестное

Рядом со старым особняком в Камышевахе также растет столетний дуб, ровесник самого дома. Факт существования этого дуба, пруд с лебедями перед главным фасадом здания и еще много общих черт роднят две усадьбы.

Известно также, что Александр Федорович Бантыш получил в приданое от брака с Ольгой Ивановной Хлоповой земли в верхнем течении Торца. Земли включали в себя означенную территорию. Брак Александра-старшего и Ольги распался, и причиной этому были грехи мужа. Преждевременную смерть сына Ивана Абрамов косвенно связывает с грехами отца. 

В 1889 году Ольга Ивановна умерла. После ее смерти осталось недвижимое имение Ново-Райское в 3208 десятин. Известно так-же, что в 1900 году был убит при загадочных обстоятельствах Антиох, старший сын Александра Федоровича. Наследниками оказались бывший муж покойной с сыновьями и малолетний внук Александр, сын умершего сына Ивана. Александр Федорович доносит Дворянской опеке, что ему не выгодно утвердить наследников в правах на имение, "ввиду обремененности его долгами”. 

В права наследства вступили братья Василий и Федор. Найденные в Харьковском архиве планы имения подтвердили, что земли принадлежали одновременно обоим братьям. На одном из планов изображена речка Камышеваха, приток Бычка. Именно здесь располагается современное одноименное село. По этим планам стало возможным идентифицировать Ново-Райское с Камышевахой.

Младший Александр, имел ещё более незадачливую семейную жизнь и драматическую судьбу. Не иначе, как Бантышей преследовал злой рок.В 1903 году Александру Ивановичу исполнилось 27 лет. Молодой еще человек, он успел испортить здоровье и наделать ошибок по отношению к себе и своим близким. Все это привело к тому, что дед и его сыновья ходатайствовали на Дворянском собрании об учреждении опеки над личностью и имуществом Александра по его расточительности. Дело "Об учреждении опеки...” собиралось почти 15 лет, с 1903 по 1917 годы.

В 1930-70-е годы в особняке Бантыша находился детский дом, потом лагерь пионеров. В девяностые годы поселковый голова пустил проживать в особняке турков-месхетинцев. Позже, их удалось выселить а здание сейчас находится на территории регионального ландшафтного парка "Краматорский".

Дом Бантыша в поселке Камышеваха, конец 50-х гг
Сейчас особняк уже не тот каким он был 100 лет назад, а на озере рядом как и раньше плавают красивые белые лебеди – символ благородства и верности.

По информации: В. Коцаренко

Южная сторона. Фото: 2008 г.

Южная сторона. Фото: 2008 г.

Фото: 2008 г.

Как добраться? С автобусной станции, расположенной в Старом Городе, нужно сесть на автобус № 19, который следует в Камышеваху. В Камышевахе нужно иди к РЛП "Краматорский" на территории которого расположен этот особняк. Нужно учитывать, что автобус №19 ходит всего несколько раз в день.


3 комментария:

  1. Дуже дуже цікаво!Дякую вам за історію!!!


    ОтветитьУдалить
  2. В мене бабуля двоюрідна сестра Бантишей,але мені нічого не розповідала. Тепер хочу, доки вона жива, допитати в неї про все...

    ОтветитьУдалить