суббота, 27 августа 2016 г.

История Краматорска: дворянский дом Василия и Елизаветы Коршун


Усадьба Василия и Елизаветы Коршун находилась в 6 верстах от станции Краматорская,  От усадьбы теперь не осталось и следа, старый же дом всё ещё стоит на прежнем месте. Усадьба, некогда расположенная в стороне, сейчас находится в районе Станкострой – в нескольких сотнях метров от неё давно уже возвышаются 9-этажные дома, а всего в нескольких десятках метров от дома, протянулась широкая и оживленная дорога – ул. Орджоникидзе.

Никто точно не знает когда на доме появились две мемориальные таблички. Одна из них гласит: «В  этом доме с 1900 по 1906 год собиралось Краматорское подполье. В дни подготовки Горловского вооруженного восстания 1905 г. С дружинниками заводов встречался революционер Ткаченко-Петренко». Вторая табличка не менее интересна. На ней слова: «В этом доме продолжительное время жил и работал выдающийся советский бактериолог, доктор медицинских наук – Степан Васильевич Коршун». 

Ещё совсем недавно о доме Коршунов только это и знали.  И лишь архивные документы , которые поступили в городской музей несколько лет назад, пролили свет.

В каком году отставной полковник Василий Коршун переселился со своей семьей в наши края, никто уже не помнит. Известно, что у него были 1100 десятин земли, хороший дом да приличное хозяйство. Когда он умер, экономия осталась на плечах вдовы – Елизаветы Юрьевны. Та нанимала управляющих и бывала с доходом. Чем могла, помогала своим детям: двум дочерям и четырем сыновьям.

По-разному складывались судьбы детей Елизаветы Коршун. В 1901 г. Её старший сын Степан был уже доктором медицинских наук и жил в Харькове. В дальнейшем он станет выдающимся бактериологом. Там же, в Харькове,  в начале века обосновался и средний – Юрий. Он – химик, приват-доцент  Харьковского университета. Оба младших – Николай и Василий – к этому времени учились  в высших учебных заведениях. Первый в Московском университете, второй – в Харьковском Ветеринарном институте. Позднее жизнь их тоже разбросает в разные города. Николай переедет в Киев, побывает в Германии. Непросто сложится и жизнь Василия. Он станет эсером, революционером, борцом с царским режимом и головной болью местной жандармерии.

В советские послевоенные годы здесь был детский дом, а позже детский сад №7 "Фиалка", в котором как и раньше скрипела деревянная лестница, а старые деревянные перила хранили прикосновения былой эпохи. Здание детского сада как и многие другие детские сады Краматорска закрылся в 90-е годы. Дом вроде бы перешел в частную собственность, памятные таблички исчезли и наверняка стали стартовым капиталом для покупки двух бутылок водки местных "металлистов". И по сей день стоит бывший дворянский дом с закрытой дверью и окнами, а внутри старая лестница и перила безмолвно ждут своих посетителей.

По информации:
«Страницы истории города Краматорска» Краеведческий сборник, 2008

 


Как добраться? Из Соцгорода можно доехать троллейбусом №2, вставать на остановке КЗТС, пройти вперед, затем свернуть направо, дом находится рядом с детским садом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий